Публикации за 21.06.2026
Новости ВК
21.06.2026
Памяти ВОЖАЧКА, МИХАЛЫЧА, ЛЕНИ, ЛЕХИ.
9 июня Во Дворце Творчества Детей и Юных прошло торжественное открытие мемориальной доски.
Артем Нечаев
17 июня исполнилось 83 года со дня рождения туриста, краеведа, педагога и металлурга - Нечаева Леонида Михайловича.
В истории нашего города записана глава о моем дедушке. Человеке, которого помнят, ценят и уважают. Сегодня вместе с друзьями и воспитанниками Лехи мы вспомним лишь малую часть, а рассказывать о путешествиях с Михалычем можно бесконечно!
Дедушка взял меня в первый поход в пещеру Чудесница в 7 лет.
Трудный путь по осенней распутице давался с трудом: снег, грязь.. Практически всю дорогу я падал и отказывался идти. Но каждый раз дедушка меня поднимал и каким то чудом мотивировал идти дальше. А шагать по тайге без малого 14 км.
Вечером у костра стало тепло и уютно. Пламя освещало берег Поныша, а яркая луна - Кладовой камень на фоне звездного неба.
Михалыч взял гитару и запел: «Милая моя, солнышко лесное».
Так я влюбился в туризм на всю жизнь!
Николай Плотников
«Пойдем в поход!»- это первое, что он говорил при встрече, а потом все остальное. И мы собирался и шли, и были уверены, что все проблемы возникшие в пути, он решит, и останутся от похода самые приятные воспоминания. Но это было тогда, давно…
Почти в каждом поселке или деревне, куда нас заносили туристические тропы, у Михалыча находились друзья, которые оказывали любую посильную помощь, и это притом, что виделись они всего однажды, лет двадцать назад.Лично меня всегда поражало то, с каким уважением к нему относились эти малознакомые ему люди, которых он называл друзьями.
Он без преувеличения был живой легендой. Мало кому было известно название какого-то географического объекта бывшего СССР, про которое он не сказал бы: - «Я там был». Однажды был свидетелем случая, когда в далекой северной деревне Аранец местные рассказывали Михалычу историю, произошедшую 30 лет назад с ним же самим. Рассказчик не знал, с кем он говорит, а Михалыч, выслушал все до конца, будто желал убедиться в своих догадках, и абсолютно спокойно, без лишних эмоций ответил: - «Так это я был».
Порой мне казалось, что его знали все лысьвенцы: одних он водил в походы, с другими работал на заводе, а третьи его просто знали и без исключения все уважали. Уважали и любили этого доброго, веселого, отзывчивого человека. Любили когда на вопрос, «который час?» он отвечал: - «без четверти половина третьего». Когда кусок фото пленки зажатый в зубах и гитара в руках превращала его в джаз банд, или когда он просто пел: – «Белой ночью бегут олени и седеют сплошные льды…»
Нелли Якубова
Что отличает Леху от других руководителей?
Он ориентировался как бог. На Камчатке мы шли по карте, где не было одного куска и Леха провел нас точно к цели, буквально по звездам.
Помню случай, когда в группе не на шутку разгорелся спор между мужиками-коммунистами. И Леха обычной шуткой заставил всех смеяться и про склоки все забыли. А умение договариваться поражало! Где бы ни были, у Лени везде были друзья. Вахтовка, вертолет - пожалуйста, рыба, мясо, молоко! Уникальный руководитель!
Леня не просто водил в поход. Он перед походом читал много литературы и как бы между прочим выдавал историю тех мест.
Леня умел дружить, с Леней было надежно. Мы всегда знали что дойдем до цели.
Он предоставлял ребятам свободу и за это его любили. Он делал нас самостоятельными и сильными. А сколько ребят он забрал с улицы и все выросли Людьми!
Юрий Левин
«Надо брать перевал», - так мне Леха сказал.
Перевалы я брал, потом дальше шагал.
В жизни каждого есть перевалы в судьбе,
Я за тот перевал благодарен тебе.
Василий Бадалов
«Если вы что то забыли, без этого можно обойтись!» - уверенно говорил Михалыч. Спокойствие в любой ситуации, даже самой безвыходной. Нет билетов? Не проблема - доедем на электричке.
«Михалыч, сколько осталось идти? - Один поворот и все». Мы шли, а дальше был еще поворот и еще… Мы шли за ним и знали что дойдем.
Коренное спокойствие и умение четко решать любые проблемы в любой ситуации!
Вероника Евдокимова (Султанова)
В 13 лет моя сестра и подруга привели меня в туристический кружок, руководителем которого Михалыч, но вскоре он для нас стал как любимый дедушка и звали мы его просто дядя Лёня.
И случился мой первый поход на уральские горы Маньпупунер почти на целый месяц. Я даже в таком возрасте и подумать не могла, что когда то там побываю. Это был лучший мой поход! В нем я приобрела много друзей, с которыми мы до сих пор общаемся и по возможности встречаемся.
Леонид Михайлович нам помогал всегда во всем, и отдавал все последнее, если тебе холодно отдаст свою кофту, если ты голодная даст конфетку и ты уже счастлива.
Я очень благодарна дяде Лёне! Он показал всю красоту нашей природы, если бы не он я бы никогда не узнала о таких местах как Маньпупунер, Басеги, Чудесница, Колпаки и о многом другом. Леонид Михайлович останется навсегда в моем сердце.
Дмитрий Хайруллин
Я пришел в туристический в 10 лет и Михалыч сразу взял меня поход. Погода была ужасная: холод, метель. Я думал больше в походы не пойду…
Утром мы откапывали палатку чтобы вылезти.
А у костра Михалыч варит рисовую кашу. Как же это было вкусно!